Volver

Delfina Gómez

Croquetmanía Edomex 2026: Delfina Gómez confirma centros de acopio y fecha límite

Croquetmanía Edomex 2026: Delfina Gómez confirma centros de acopio y fecha límite

La campaña estará vigente del 19 de junio al 18 de julio de 2026, con el objetivo de recolectar alimento y artículos básicos

Francisco Miranda

24/06/2026

Edomex moderniza su seguridad: Delfina Gómez renueva el C5 y suma un Black Hawk

Edomex moderniza su seguridad: Delfina Gómez renueva el C5 y suma un Black Hawk

La renovación del C5 incorpora herramientas de inteligencia artificial, analítica avanzada, plataformas tecnológicas de última generación y sistemas de robótica aplicada

Francisco Miranda

23/06/2026

Homicidios caen 60% en Edomex: Delfina Gómez presenta cifras históricas de seguridad en 2026

Con estos resultados, el Estado de México mantiene una tendencia positiva en materia de seguridad pública durante 2026

Francisco Miranda

17/06/2026

Más noticias

Delfina Gómez rescatará al ISSEMyM
Delfina Gómez

Delfina Gómez rescatará al ISSEMyM

La candidata afirma que se garantizará el acceso a la salud de seis millones de mexiquenses

Promoverá Gómez captación de agua de lluvia y recarga de mantos acuíferos
ESTADO DE MÉXICO

Promoverá Gómez captación de agua de lluvia y recarga de mantos acuíferos

Durante su recorrido por los 125 municipios, la candidata es enfática en asegurar que el problema de la escasez de agua que viven muchos mexiquenses

Delfina Gómez combatirá la escasez de agua en el Estado de México
Delfina Gómez

Delfina Gómez combatirá la escasez de agua en el Estado de México

Propone implementar un programa de rehabilitación de las redes de redistribución

Delfina Gómez, abierta al diálogo con el Consejo Coordinador Empresarial
ELECCIONES ESTADO DE MÉXICO

Delfina Gómez, abierta al diálogo con el Consejo Coordinador Empresarial

Junto con el Consejo Coordinador Empresarial la candidata Morena, PT y PVEM detalló propuestas sobre seguridad y competitividad

Más de 250 mil mexiquenses arrasan en mítines de Delfina Gómez
Elecciones Estado de México

Más de 250 mil mexiquenses arrasan en mítines de Delfina Gómez

Tras el debate político de Delfina Gómez con Del Moral, más simpatizantes se han sumado a su campaña aplaudiendo sus propuestas

Delfina Gómez suma a sus filas a líderes de PRI y PES en Chicoloapan
ELECCIONES ESTADO DE MÉXICO

Delfina Gómez suma a sus filas a líderes de PRI y PES en Chicoloapan

En este gran movimiento común del PT, MORENA Y PVEM, también hemos decidido sumar a gente de buena voluntad, celebró el coordinador de campaña

Prioridad la búsqueda de mujeres desaparecidas en el Edomex: Delfina Gómez
“¡Puede ser mi hija, mi hermana o mi madre!”

Prioridad la búsqueda de mujeres desaparecidas en el Edomex: Delfina Gómez

Anunció que en breve se reunirá con un grupo de madres de mujeres desaparecidas

Delfina Gómez impulsará los apoyos para las mujeres mexiquenses
Delfina Gómez

Delfina Gómez impulsará los apoyos para las mujeres mexiquenses

Entre las propuestas de la candidata está el programa ‘Mujeres con Bienestar’

Celebra Delfina Gómez triunfo en el debate electoral
Delfina Gómez

Celebra Delfina Gómez triunfo en el debate electoral

La candidata reconoce el apoyo que los mexiquenses le brindan

Delfina Gómez gana en el debate
Elecciones Edomex

Delfina Gómez gana en el debate

El 86% de los mexiquenses que vieron el debate entre las candidatas al gobierno del Edomex, no cambió su decisión de voto

Señalamientos y propuestas a contrareloj en primer debate por Edomex

Señalamientos y propuestas a contrareloj en primer debate por Edomex

Delfina Gómez pide sacar al PRI del gobierno… “ellos son los gobiernos que destruyen” afirmó Alejandra del Moral

Delfina Gómez vuelve a ser víctima de suplantación de identidad
Delfina Gómez

Delfina Gómez vuelve a ser víctima de suplantación de identidad

Morena acusa que circula una falsa convocatoria de prensa.

Paridad de género será un distintivo del gobierno de Delfina Gómez
Delfina Gómez

Paridad de género será un distintivo del gobierno de Delfina Gómez

El 50% de los cargos públicos serán ocupados por mujeres, asegura Delfina Gómez

Presenta Delfina Gómez propuestas de seguridad ante 10 mil personas
CUAUTITLAN IZCALLI

Presenta Delfina Gómez propuestas de seguridad ante 10 mil personas

Los asistentes apoyaron el “Proyecto del Cambio” de la candidata de Morena y aliados

Delfina Gómez propone mesas de trabajo a favor de campesinos del Edomex

Delfina Gómez propone mesas de trabajo a favor de campesinos del Edomex

También se comprometió a transformar el Sistema Penitenciario Estatal para que los reclusorios se conviertan en instituciones de verdadera reinserción

Delfina Gómez dice que en su gobierno se le hará justicia al campo
Delfina Gómez

Delfina Gómez dice que en su gobierno se le hará justicia al campo

La candidata se reúne con organizaciones campesinas del Valle de Los Volcanes

Los feminicidios y desapariciones se atenderán urgentemente: Delfina Gómez
Delfina Gómez

Los feminicidios y desapariciones se atenderán urgentemente: Delfina Gómez

La estrategia de seguridad de la candidata será combatir las causas que generan la violencia

Delfina Gómez promete terminar y poner en operación hospitales del EDOMEX
Delfina Gómez propone instalar más cámaras de vigilancia en el Edomex
Delfina Gómez

Delfina Gómez propone instalar más cámaras de vigilancia en el Edomex

La candidata dijo que para el final de su sexenio se contará con 40 mil cámaras.

Es urgente promover la Policía de Género, señala Delfina Gómez
Delfina Gómez

Es urgente promover la Policía de Género, señala Delfina Gómez

La candidata destacó que se debe combatir la violencia contra las mujeres

Delfina Gómez trabajará para devolverle la seguridad al Edomex
Delfina Gómez

Delfina Gómez trabajará para devolverle la seguridad al Edomex

La candidata de Morena presentó su plan de Seguridad y Erradicación de la Violencia

Se unen a Delfina Gómez ex líderes de Movimiento Ciudadano
Delfina Gómez

Se unen a Delfina Gómez ex líderes de Movimiento Ciudadano

“En este proyecto cabemos todos y juntos vamos a ganar”, afirma la candidata

Delfina Gómez supera por 18 puntos a Del Moral
ESTADO DE MÉXICO

Delfina Gómez supera por 18 puntos a Del Moral

Ese fue el resultado en la primera encuesta publicada por Mendoza Blanco & Asociados, tras el inicio de campañas en Edomex

Propone Delfina Gómez crear Policía de Barrio
Delfina Gómez

Propone Delfina Gómez crear Policía de Barrio

Buscará combatir la inseguridad en el Estado de México

Pretende Sheinbaum acompañar a Delfina Gómez en su campaña
Elecciones

Pretende Sheinbaum acompañar a Delfina Gómez en su campaña

La jefa de gobierno también arremetió contra el expresidente del INE

W Radio México
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad