Cámara Diputados México

Definen lista de candidatos a consejeros del INE

El Comité Técnico de Evaluación entregó este jueves a la Junta de Coordinación Política de la Cámara de Diputados, los nombres de los 20 aspirantes a consejeros electorales, de los cuales 4 de ellos serán seleccionados para ocupar las plazas que desde abril se encuentran vacantes en el Consejo General del INE.

El Comité que eligió a estos 20 finalistas, de los casi 400 aspirantes que se inscribieron al proceso de selección, está integrado por siete prestigiados académicos e intelectuales como Diego Valadez, Ana Laura Magaloni, Blanca Heredia, José Roldán Xopa, Silvia Giorguli, Sara Lovera y John Ackerman.

La mayoría de los integrantes del Comité explicaron que fue un proceso arduo y largo para revisar los mejores perfiles de los aspirantes quienes fueron sometidos a entrevistas y exámenes de conocimientos en materia electoral y la final tuvieron que seleccionar a estos 20 candidatos a consejeros, decisión que fue muy difícil ante la riqueza intelectual de la inmensa mayoría de los aspirantes.

Pero el académico de la UNAM, John Ackerman se inconformó con la selección algunos de los 20 semifinalistas, al sostener que en el Comité se tomaron en cuenta criterios y fobias personales , incluso prejuicios ideológicos, y dejaron fuera muchos aspirantes muy valiosos.

Esta es la lista de 20 aspirantes a Consejeros Electorales que dio a conocer el Comité Técnico de Evaluación, a la Junta de Coordinación Política de la Cámara de Diputados:

Primera Quinteta de Mujeres

Rita Bell López, consejera de Instituto Electoral de Oaxaca

Miriam Guadalupe Hinojosa, consejera electoral de Nuevo Leon

Olga González Martínez, secretaria general de la sociedad mexicana de estudios electorales

Norma Irene de la Cruz Magaña, Abogada

Jessica Rojas Alegría, consejera electoral en el Edomex

Segunda Quinteta de Mujeres:

Carla Astrid Humphrey, Exconsejera del Instituto Electoral del Distrito Federal y funcionaria de la Unidad de Inteligencia Financiera de la Secretaría de Hacienda

Ana Lilia Pérez Mendoza, Vocal ejecutiva de la Junta Local del INE en Querétaro

Iulisca Zircey Bautista Arreola, Asesora en el INE

Sofía Margarita Sánchez. Consejera del Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana del Estado de Chiapas.

Alma Eunice Rendón, Exfuncionaria del Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública.

Primera Quinteta de Hombres

José Martín Fernando Faz Zamora, Consejero del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de San Luis Potosí.

Luis Octavio Vado Grajales, Consejero del Instituto Electoral del Estado de Querétaro

Yuri Gabriel Beltrán, Consejero del Instituto Electoral de la Ciudad de México.

Marco Iván Vargas Cuéllar, Consejero del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de San Luis Potosí.

Reynaldo Ortega. Investigador del Centro de Estudios Internacionales de El Colegio de México

Segunda Quinteta de hombres:

Gustavo Meixueiro. Consejero presidente del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca.

Rodrigo Escobar Garduño, Académico.

Francisco Javier Aparicio, Profesor-investigador del CIDE

Uc-Kib Espadas Ancona, academico, ex diputado del PRD, especialista en temas electorales

Jesús Arturo Baltazar Trujano, Consejero del Instituto Electoral del Estado de Puebla

 

Cargando