;
  • 16 ABR 2024, Actualizado 06:54

Premiaciones

Premiaciones. Conoce la lista de premiados en los Ondas 2016

La gala de entrega se celebrará el próximo 9 de noviembre en Barcelona

Los premiados de este año

Los premiados de este año

México

Premios Ondas Internacionales

Radio:

Premio al Mejor Programa, Empresa o Profesional de Radio

Död I slutet rum, Sveriges Radio (Suecia)

Mención Especial del Jurado

Beaux, jeunes monstresCollectiv Wow!, de Atelier de Création Sonore Radiophonique(acsr) (Bélgica)

Televisión:

Premio al Mejor Programa, Empresa o Profesional de Televisión

Mitten in Deutchland, NSU ARD (Alemania)

Mención Especial del Jurado

Familie Braun, ZDF German Television (Alemania)

Mención Especial del Jurado

Europe 2015, the first year of the war Radio Télevision Suisse (RTS) (Suiza)

Premios Ondas Nacionales

Radio:

Mejor presentador o programa de radio hablada

Martín Llade, por Sinfonías de la mañana, en los 50 años de Radio Clásica (Radio Clásica)

Tony Aguilar, por Del 40 al 1, en los 50 años de 40 Principales (40 PRINCIPALES)

Premio a la trayectoria

Juan Carlos Ortega

Premio al mejor tratamiento informativo

Las concostorias cervantinas de Nieves Concostrina (RNE)

Premio al mejor programa, radio o plataforma radiofónica de emisión online

Podium Podcast (PRISA RADIO)

Mención especial del Jurado

La Opinión (Radio Pontevedra)

Mención especial del Jurado

Cap nen sense Joguina, dirigido por Rosa Badía (Ràdio Barcelona)

Publicidad en radio:

Mejor campaña de radio

"No tenemos sueños baratos", Loterías y Apuestas del Estado (Publicis)

Mejor agencia de radio

McCann España

Mención Especial del Jurado

Fundación Ana Bella, Red de Mujeres Supervivientes, por su campaña "Un minuto de ruido"

Televisión:

Mejor programa de entretenimiento

La Voz (Telecinco)

Mejor programa de actualidad o cobertura especial

Tabú, Canal 0 de Movistar Plus

Mejor presentador

Vicente Vallés

Mejor presentadora

Mónica López

Mejor serie española

El ministerio del tiempo (TVE)

Mejor intérprete de ficción masculino nacional:

Pedro Casablanc

Mejor intérprete de ficción femenino nacional

Cecilia Freire

Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales

El foraster (TV3)

Mejor webserie de ficción o programa de emisión online

Les coses grans

Música:

Premio a la trayectoria

Miguel Bosé

Premio al artista del año

Dani Martín

Mejor espectáculo musical o concierto

Manuel Carrasco, por su concierto en el Estadio Olímpico de Sevilla

Mención especial del jurado

Juanes

Mención especial del jurado

David Bowie y Prince

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

W Radio México
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad