Con Martha Debayle

Oscar 2021

Todo lo que pasó en la entrega número 93 de los premios Óscar

Descargar

Compartir

El código del iframe se ha copiado al portapapeles

Óscar Uriel, productor, crítico de cine y conductor // TW: @oscaruriel // cinemamovil.mx

FACTS:

• La directora china Chloé Zhao se convirtió este domingo en la primera mujer asiática y segunda mujer en ganar el Oscar a la mejor dirección, después de Kathryn Bigelow por The Hurt Locker

• La actriz Youn Yuh-Jung también hizo historia al ganar el Oscar a mejor actriz de reparto y convertirse en la primera persona surcoreana en llevarse este premio por una categoría de actuación.

• Fue la entrega más diversa en la historia de los premios, con la nominación de nueve actores de orígenes étnicos diversos.

• A los 83 años, Anthony Hopkins, ganó su segundo Óscar (el primero fue por el silencio de los inocentes), ésta fue su sexta nominación y con ello se convirtió en la persona de más edad en aspirar por el premio y ganarlo en la categoría de mejor actor.

• MÉXICO: Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés, se llevaron el Óscar en la categoría de 'Mejor Sonido' en la película Sound of Metal.

Los ganadores:

• Mejor película: Nomadland

• Mejor actriz: Frances McDormand - Nomadland

• Mejor actor: Anthony Hopkins - The Father ("El padre")

• Mejor dirección: Chloé Zhao - Nomadland

• Mejor película internacional: Another Round ("Una ronda más") - Dinamarca

• Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah ("Judas y el mesías negro")

• Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Young - Minari

• Mejor guion original: Emerald Fennell - Promising Young Woman ("Una joven prometedora")

• Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller - The Father ("El padre")

• Mejor banda sonora: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste - Soul

• Mejor canción original: H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, Fight for you, de Judas and the Black Messiah ("Judas y el mesías negro")

• Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson - Ma Rainey's Black Bottom ("La madre del blues")

• Mejor vestuario: Ann Roth - Ma Rainey's Black Bottom ("La madre del blues")

• Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath - Sound of Metal ("El sonido del metal")

• Mejor corto de acción: Travon Free y Martin Desmond Roe - Two Distant Strangers

• Mejor corto animado: Will McCormack y Michael Govier - If Anything Happens I Love You

• Mejor película animada: Soul

• Mejor corto documental: Anthony Giacchino y Alice Doyard - Colette

• Mejor largometraje documental: Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster - My Octopus Teacher ("Mi maestro el pulpo")

• Mejores efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher - Tenet

• Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale - Mank

• Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt - Mank

• Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen - Sound of Metal ("El sonido del metal")

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

WRadio México
En vivo

Programación

Último Corte Informativo

Ciudades

Compartir