;
  • 16 ABR 2024, Actualizado 09:54

LFT: ¿Jueves y Viernes Santo son feriados oficiales? Así deben pagarte si trabajas 28 y 29 de marzo

Te explicamos, de acuerdo a lo que dicta la Ley Federal del Trabajo, por qué algunos empleados no gozarán de vacaciones de Semana Santa

LFT: ¿Jueves y Viernes Santo son feriados oficiales? Así deben pagarte si trabajas 28 y 29 de marzo

LFT: ¿Jueves y Viernes Santo son feriados oficiales? Así deben pagarte si trabajas 28 y 29 de marzo / Witthaya Prasongsin

Las vacaciones de Semana Santa han iniciado y miles de estudiantes ya están disfrutando de su descanso, mientras que para los trabajadores este periodo vacacional empezará después del miércoles 27 de marzo.

Aunque los días libres para los trabajadores son el jueves y viernes santo, algunas empresas deciden otorgar medio día del miércoles para dar inicio desde antes a la Semana Santa.

Por otro lado, hay empresas que seguirán con sus actividades normales y por lo tanto algunos empleados no gozarán de un puente largo. Es entonces que surge la duda sobre cómo deberían de pagarse estos días de acuerdo a lo que establece la Ley Federal del Trabajo (LFT).

¿Jueves Santo y Viernes Santo es feriado oficial?

Lo primero que debemos aclarar es que el Jueves Santo y el Viernes Santo no son días feriados oficiales y por lo tanto si las empresas no pausan sus actividades, los empleados deberán asistir a sus puestos de manera habitual este 28 y 29 de marzo.

Esto significa que, de acuerdo a lo que dicta la LFT en el Artículo 75, las empresas no están obligadas a otorgar días de descanso, ni a brindar un pago extra por trabajar en estos días.



El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

W Radio México
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad