;
  • 15 JUL 2024, Actualizado 08:08

Xóchitl presenta a encargados de mesas temáticas rumbo al 2024

José Ángel Gurría entrega a la candidata su libro “Hacia un programa de gobierno”

Entre los integrantes de su equipo están Josefina Vázquez Mota,Emilio Álvarez Icaza, Silvano Aureoles e Ildefonso Guajardo

Entre los integrantes de su equipo están Josefina Vázquez Mota,Emilio Álvarez Icaza, Silvano Aureoles e Ildefonso Guajardo(Xóchitl Gálvez)

México

Xóchitl Gálvez, precandidata única a la presidencia del Frente Amplio por México, presentó a los encargados de las mesas temáticas que la acompañarán para plantear soluciones a los problemas de nuestro país.

El exsecretario de la OCDE, José Ángel Gurría, quien encabeza el grupo de expertos para definir el proyecto de gobierno de la alianza opositora, presentó el libro “Hacia un programa de gobierno”.

Dicho escrito incluye temas como políticas sociales, mujeres, educación, ciencia y tecnología, cultura, seguridad, salud, agricultura, infraestructura, medio ambiente, agua y energía, turismo y relaciones con el exterior, que fue elaborado con el apoyo de talleres de trabajo conformado por jóvenes, adultos mayores y especialistas.

A medida que avance el proceso electoral, dicho documento se irá actualizando y fortaleciendo con las propuestas y perspectivas de la ciudadanía.

El libro fue entregado a Xóchitl Gálvez, Santiago Creel y Enrique de la Madrid.

Las mesas serán encabezadas por:

  • Agua: José Luis Luege
  • Cultura: Consuelo Sáizar
  • Derecho de las mujeres: Angélica de la Peña
  • Derechos humanos: Emilio Álvarez Icaza
  • Desarrollo rural sustentable: Silvano Aureoles
  • Desregulación: Elsa Ayala
  • Personas con discapacidad: Isabela Coppel
  • Educación, Ciencia y tecnología: Juan Carlos Romero Hicks
  • Energía: Rosanety Barrios
  • Finanzas Pùblicas: Carlos Urzúa
  • Gobiernos de coalición: Jesús Ortega
  • Infraestructura: Guillermo Ruiz de Teresa
  • Innovación y ciudadades del futuro: Roberto Remes
  • Justicia: Fernando Gómez Mont
  • Jovenes: Jimena Villicaña
  • Medio Ambiente y cambio climático: Rodolfo Lassie
  • México y su gobernanza: Pablo Basañez
  • Niños, niñas y adolescentes: Josefina Vázquez Mota
  • Obligaciones internacionales en materia
  • de derechos de infancia y adolescencia: Verónica Juárez
  • Pueblos indígenas y afromexicanos: Eufrosina Cruz
  • Pymes: Soraya Pérez
  • Relaciones Exteriores y cooperación internacional:Indefonso Guajardo
  • Salud: Héctor Jaime Ramírez
  • Sector agropecuario y pesca: Mario Zamora
  • Seguridad: Rubén Moreira
  • Telecomunicaciones y mundo digital: Alexia Michel Araujo
  • Turismo: Rosalinda Benitez
  • Deporte: Edna Díaz

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

W Radio México
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad