¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

CINE

Lista de nominados a los Oscar 2018

Checa las 13 categorías a las que está nominada La Forma del Agua

Los nominados a los Premios Oscar 2018 fueron anunciados esta mañana por la Academia de Cine de Hollywood donde La Forma del Agua fue nominada a 13 categorías. Estos son los nominados a las 24 categorías de la edición número 90, cuya gala será el próximo 4 de marzo:

MEJOR PELÍCULA

• Call Me By Your Name

• El instante más oscuro

• Dunkerque

• Déjame salir

• Lady Bird

• El hilo invisible

• Los archivos del Pentágono

• La forma del agua

• Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

Christopher Nolan, por Dunkerque

Jordan Peele, por Déjame salir

Greta Gerwig, por Lady Bird

Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, por La forma del agua

Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras

Margot Robbie, por Yo, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

Daniel Kaluuya, por Déjame salir

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

• Willem Dafoe, por The Florida Project

• Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras

• Richard Jenkins, por La forma del agua

• Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras

• Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

• Mary J. Blige, por Mudbound

• Allison Janney, por Yo, Tonya

• Lesly Manville , por El hilo invisible

• Laurie Metcalf, por Lady Bird

• Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR GUION ADAPTADO

• Call Me By Your Name, de James Ivory

• The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

• Molly's Game, de Aaron Sorkin

• Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

• Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL

• La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

• Déjame salir, de Jordan Peele

• La forma del agua, de Guilermo Del Toro

• Lady Bird, de Greta Gerwig

• Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

• Una mujer fantástica (Chile)

• El insulto (Líbano)

• Sin amor (Rusia)

• En cuerpo y alma (Hungría)

• The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

• Bebe jefazo

• Coco

• Ferdinand

• Loving Vincent

• The Breadwinner

MEJOR FOTOGRAFÍA

• Blade Runner 2049

• El instante más oscuro

• Dunkerque

• Mudbound

• La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

• La Bella y la Bestia

• Blade Runner 2049

• El instante más oscuro

• Dunkerque

• La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

• La Bella y la Bestia

• El instante más oscuro

• La forma del agua

• La reina Victoria y Abdul

• El hilo invisible

MEJOR MONTAJE

• Baby Driver

• La forma del agua

• yO, Tonya

• Tres anuncios a las afueras

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

• El instante más oscuro

• La reina Victoria y Abdul

• Wonder

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

• Baby Driver

• Blade Runner 2040

• Dunkerque

• La forma del agua

• Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

• Baby Driver

• Blade Runner 2040

• Dunkerque

• La forma del agua

• Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR BANDA SONORA

• Dunkerque

• La forma del agua

• Star Wars: Los últimos Jedi

• El hilo invisible

• Tres anuncios a las afueras

MEJOR CANCIÓN

• Mighty River, en Mudbound

• Stand up for something, en Marshall

• This is me, en El gran showman

• Remember Me, en Coco

MEJOR DOCUMENTAL

• Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

• Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

• Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

• Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

• Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

• Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

• Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

• Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

• Knife Skills, de Thomas Lennon

• Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

• DeKalb Elementary

• The Silent Child

• The Eleven o'clock

• Wate Wote/All of US

• My nephew Emmett

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

• Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

• Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

• Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

• Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata

• Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Cargando