¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Guillermo Del Toro obtiene 14 nominaciones en los Critics’ Choice Awards

Esto gracias a la película “The Shape of Water”

La temporada de premios para la industria del entretenimiento inició este lunes con el anuncio de los nominados a los Critics’ Choice Awards, premios entregados por la Broadcast Film Critics Association que reúne a más de 300 periodistas especializados de televisión, radio y web.

La película “The Shape of Water” del mexicano Guillermo Del Toro recibió nominaciones en 14 categorías que incluyen: Mejor Película, Mejor Actriz, Actor de Reparto, Director, Guion Original, Cinematografía, Diseño Producción, Edición, Diseño Vestuario, Efectos Visuales, Partitura y Película de Ciencia Ficción u Horror.

La siguen en número de nominaciones: Call Me by Your Name, Dunkerque, Lady Bird y The Post, con 8 candidaturas.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 11 de enero de 2018.

Esta es la lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • · The Big Sick
  • · Call Me by Your Name
  • · Darkest Hour
  • · Dunkirk
  • · The Florida Project
  • · Get Out
  • · Lady Bird
  • · The Post
  • · The Shape of Water
  • · Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTOR

  • · Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • · James Franco – The Disaster Artist
  • · Jake Gyllenhaal – Stronger
  • · Tom Hanks – The Post
  • · Daniel Kaluuya – Get Out
  • · Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • · Gary Oldman – Darkest Hour

MEJOR ACTRIZ

  • · Jessica Chastain – Molly's Game
  • · Sally Hawkins – The Shape of Water
  • · Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • · Margot Robbie – I, Tonya
  • · Saoirse Ronan – Lady Bird
  • · Meryl Streep – The Post

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • · Willem Dafoe – The Florida Project
  • · Armie Hammer – Call Me By Your Name
  • · Richard Jenkins – The Shape of Water
  • · Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • · Patrick Stewart – Logan
  • · Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • · Mary J. Blige – Mudbound
  • · Hong Chau – Downsizing
  • · Tiffany Haddish – Girls Trip
  • · Holly Hunter – The Big Sick
  • · Allison Janney – I, Tonya
  • · Laurie Metcalf – Lady Bird
  • · Octavia Spencer – The Shape of Water

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

  • · Mckenna Grace – Gifted
  • · Dafne Keen – Logan
  • · Brooklynn Prince – The Florida Project
  • · Millicent Simmonds – Wonderstruck
  • · Jacob Tremblay – Wonder

MEJOR REPARTO

  • · Dunkirk
  • · Lady Bird
  • · Mudbound
  • · The Post
  • · Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Kate Winslet besa a otra actriz en los Hollywood Film Awards

MEJOR DIRECTOR

  • · Guillermo del Toro – The Shape of Water
  • · Greta Gerwig – Lady Bird
  • · Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • · Christopher Nolan – Dunkirk
  • · Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
  • · Jordan Peele – Get Out
  • · Steven Spielberg – The Post

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • · Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
  • · Greta Gerwig – Lady Bird
  • · Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
  • · Liz Hannah and Josh Singer – The Post
  • · Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • · Jordan Peele – Get Out

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • · James Ivory – Call Me by Your Name
  • · Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • · Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
  • · Aaron Sorkin – Molly's Game
  • · Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • · Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • · Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • · Dan Laustsen – The Shape of Water
  • · Rachel Morrison – Mudbound
  • · Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • · Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water
  • · Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
  • · Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
  • · Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • · Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
  • · Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

MEJOR EDICIÓN

  • · Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
  • · Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver
  • · Lee Smith – Dunkirk
  • · Joe Walker – Blade Runner 2049
  • · Sidney Wolinsky – The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • · Renée April – Blade Runner 2049
  • · Mark Bridges – Phantom Thread
  • · Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
  • · Lindy Hemming – Wonder Woman
  • · Luis Sequeira – The Shape of Water

MEJOR CABELLO Y MAQUILLAJE

  • · Beauty and the Beast
  • · Darkest Hour
  • · I, Tonya
  • · The Shape of Water
  • · Wonder

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • · Blade Runner 2049
  • · Dunkirk
  • · The Shape of Water
  • · Thor: Ragnarok
  • · War for the Planet of the Apes
  • · Wonder Woman

MEJOR ANIMACIÓN

  • · The Breadwinner
  • · Coco
  • · Despicable Me 3
  • · The LEGO Batman Movie
  • · Loving Vincent

MEJOR PELICULA DE CIENCIA FICCIÓN / HORROR

  • · Blade Runner 2049
  • · Get Out
  • · It
  • · The Shape of Water

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

  • · BPM (Beats Per Minute)
  • · A Fantastic Woman
  • · First They Killed My Father
  • · In the Fade
  • · The Square
  • · Thelma

MEJOR CANCIÓN

  • · Evermore – Beauty and the Beast
  • · Mystery of Love – Call Me By Your Name
  • · Remember Me – Coco
  • · Stand Up for Something – Marshall
  • · This Is Me – The Greatest Showman

MEJOR SCORE

  • · Alexandre Desplat – The Shape of Water
  • · Jonny Greenwood – Phantom Thread
  • · Dario Marianelli – Darkest Hour
  • · Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
  • · John Williams – The Post
  • · Hans Zimmer – Dunkirk
Cargando