¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Se registran más de 130 aspirantes independientes

Para presidentes municipales, diputados y gobernador. Aquí la lista completa

Antes de cualquier plataforma o propuesta política tendrán que sumar simpatías a través de una firma.

Es importante recordar que el hecho de firmar en apoyo a un independiente no significa que será su voto en 2018. Solo es una medición que permite saber quiénes estarán en la boleta.

Aquí la lista completa:

CANDIDATURAS INDEPENDIENTES JALISCO
Proceso Electoral Concurrente 2017-2018
  Corte a 19 Nov 2017 24:00hrs
No.NombreMunícipes
Municipio
1Carlos Darío Zatarain BriseñoZapopan
2Jesús Rebolledo GuzmánZapopan
3María Del Carmen Gallegos De La MoraTepatitlán de Morelos
4Luis Alberto Alcaraz LópezPuerto Vallarta
5Lucio Becerra ÁlvarezZapopan
6Leticia Santoscoy OteroZapopan
7Joel Razura PreciadoLagos de Moreno
8José Oscar Ávila PoblanoZapopan
9Ramiro Pérez MartínezTequila
10Francisco Ramón Meza RosalesGuadalajara
11José Enríquez GonzálezZapopan
12Ramón Sierra CabreraAcatlán de Juárez
13Alberto Alfaro GarcíaTlaquepaque
14Víctor Manuel Pérez CabreraAutlán de Navarro
15Juan Carlos Bustamante BarragánTlajomulco de Zúñiga
16Sergio Enrique Mendoza GutiérrezTlajomulco de Zúñiga
17José Báñales CastroTlaquepaque
18Sergio Luis Salinas de HoyosZapopan
19María Guadalupe Becerra BarragánCihuatlán
20Carlos Alberto Romo HernándezAtotonilco el Alto
21Francisco José Martínez GilPuerto Vallarta
22Antonio Horacio Cruz BaltazarTuxpan
23Gustavo De la Torre NavarroTlaquepaque
24Ramiro Tejeda GómezTuxpan
25Juan Diego Castro MoralesChapala
26Rosa María Ochoa RegaladoOcotlán
27Salvador Octavio González IbarraOjuelos de Jalisco
28María Isabel Nolasco GonzálezTonalá
29J. Guadalupe Lozano CornejoEncarnación de Díaz
30José Arturo Ortiz RodríguezAcatlán de Juárez
31Francisco Gándara CárdenasColotlán
32Jesús Alegría DomínguezZapopan
33Enrique Gerardo Gou BoyPuerto Vallarta
34Aldo Enrique Espinoza MontoyaEl Grullo
35Luis Ignacio Mejía ChávezEncarnación de Díaz
36Máximo Martínez AguirrePuerto Vallarta
37Eric Alfredo Aguayo JassoGuadalajara
38Eric Oliveros OrtegaEl Salto
39Arnulfo Trujillo LópezCocula
40Daniel Gallegos MayorgaGuadalajara
41Francisco Romero GarcíaPuerto Vallarta
42Ignacio Téllez GonzálezEtzatlán
43Gustavo Castañeda GonzálezTequila
44Edgar René Ruelas GilSan Martin Hidalgo
45Raúl Jesús Robles MedinaArandas
46José Luis Flores SánchezTonalá
47José Antonio Jaime GómezZapopan
48Geovani Lujan AnayaZapopan
49Oscar Daniel Carrión CalvarioSayula
50Roberto Padilla PonceCihuatlán
51Gustavo Remberto Campos HernándezSan Juan de los Lagos
52José Luis González GonzálezLagos de Moreno
53Alejandro Ramírez GarcíaGuadalajara
54José Romero MercadoZapotlán el grande
55Ma. De la Luz Ruiz RubioMagdalena
56Ángel Mario Six García SánchezArandas
57Ma. Del Socorro Valdez OceguedaPoncitlán
58Saúl Abraham Pulido PastorOcotlán
59Gonzalo Martin García VázquezTonalá
60Roberto Muñoz MuñozTlajomulco de Zúñiga
61Omar Ceballos MorenoZapotiltic
62Luis Fernando Sánchez RoblesPuerto Vallarta
63Luz María Hernández CruzZapopan
64Urbano Ortiz MacíasLagos de Moreno
65José Alfredo Castro RodríguezSan Cristóbal de la Barranca
66Luis Rene Ruelas OrtegaVilla Corona
67Carlos Alberto Blanco NuñezTala
68Juan Torres OrtegaSan Martin de Bolaños
69Rocío Chávez MárquezTonalá
70J. Ascención Correa ÁlvarezGuadalajara
71Dolores Ana Díaz VelázquezZapopan
72Tomás Venegas RamírezGuadalajara
73Alejandro Gutiérrez CarrilloZapopan
74Miguel Ángel González VázquezZapopan
75José Nicolás Cerda PachecoLa Barca
76Emmanuel Contreras RomeroTolimán
77Francisco Javier Yoshiro Kono GonzálezGuadalajara
78Mauro Núñez RoblesZapopan
79Araceli Cristina López AguilarZapopan
   
CANDIDATURAS INDEPENDIENTES JALISCO
Proceso Electoral Concurrente 2017-2018
  Corte a 19 Nov 2017 24:00hrs
No.NombreDiputaciones MR
Distrito
1Fernando Ignacio Buendía Quintero14
2Ma. Rogelia Ortega Loza14
3Marisol Rodríguez González14
4Susana Ochoa Chavira10
5Miguel Ángel Torres Haro12
6Oscar Daniel Jiménez García8
7Oswaldo Ramos López19
8Felipe de Jesús Lozano Padilla14
9Gerónimo Daniel Piña Rivas8
10Arturo Treviño García10
11Fabián Orozco Cárdenas9
12Roberto Oñate García16
13Edgar Josué León Del Toro8
14Guillermo Gustavo Gallego Neri10
15Luis Ángel Morales Hernández7
16José Chávez García12
17Ana Gabriela González González6
18Ramiro Michel Morales4
19Sandra Iliana Cuenca Pérez11
20Oscar Ismael Flores Martínez11
21Gerardo Hernández Amezcua4
22José Arturo Gleason Espíndola13
23Flor Lourdes Cardona Aceves6
24Oscar Aguayo Alvarado11
25José de Jesús Martínez Esparza4
26Antonio Dagoberto Kofler Velázquez10
27Alejandra Vargas Ochoa6
28Paola Flores Trujillo13
29Fernando Sánchez Díaz4
30Christian Alfredo Nava Mena13
31Hiram Esaú Ramírez Castellón8
32Chistopher Josmany Ramírez Vázquez11
33Eduardo Flores Carrillo11
34José Gilberto Cabeza de Vaca González11
35Gregorio Prieto Martínez4
36José Bernardo Masini Aguilera14
37Noel Miguel Ángel Alvarado Guzmán8
38Leticia Isabel Ulloa Díaz9
39Fabiola Zepeda Muñoz10
40Luis Antonio Ruiz Calderón4
41Jesús Francisco Bravo Casas8
42Ana María Hernández Martínez6
43Waldo Getsemaní Ibarra Reyna11
44Marcos Ramón Gómez Ortega11
45Juan Jared Jiménez Reséndiz8
46Francisco Javier Iñiguez Famoso8
47Susana De La Rosa Hernández8
48Jorge Mendoza Ruiz8
49Carlos Minjarez Alcalá14
50Joel Cortés Serrano11
51Jonathan Yael Ruelas Palomera5
52Juan Carlos Topete Rosas16
53Manuel Palomera Uribe5
54Guillermo Loreto Rubio4
55Adiel Silem Ipiña del Río7
56Susana Gabriela Velasco González5
57Naibi Elisa García Aceves14
58Otoniel Varas de Valdez González14
59Adán Chávez Campos14
60Miguel Ángel González Aguilar11
61Adelina Brigitte Hernández Siordia10
62Zahida Ivonne Ramírez Salcedo9
63Sergio Paul Gallardo Rodríguez9
64Jaime Pérez Chávez6
65Sandra Iñiguez Loreto8
66Aquiles Lopez González10
   
   
CANDIDATURAS INDEPENDIENTES JALISCO
Proceso Electoral Concurrente 2017-2018
  Corte a 19 Nov 2017 24:00hrs
No.NombreGubernatura
1Manuel Ponce HuertaX
2Raúl Octavio Espinoza MartínezX
3Arturo Alberto Jheman ZetinaX
4J. Trinidad Ayala Peñax
5Salvador Cosío Gaonax
6Fidel Alejandro Kosonoy Ayalax
7Vicente Fernández Abarcax

W Radio

Cargando