¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Se registran más de 130 aspirantes independientes

Para presidentes municipales, diputados y gobernador. Aquí la lista completa

Antes de cualquier plataforma o propuesta política tendrán que sumar simpatías a través de una firma.

Es importante recordar que el hecho de firmar en apoyo a un independiente no significa que será su voto en 2018. Solo es una medición que permite saber quiénes estarán en la boleta.

Aquí la lista completa:

CANDIDATURAS INDEPENDIENTES JALISCO
Proceso Electoral Concurrente 2017-2018
    Corte a 19 Nov 2017 24:00hrs
No. Nombre Munícipes
Municipio
1 Carlos Darío Zatarain Briseño Zapopan
2 Jesús Rebolledo Guzmán Zapopan
3 María Del Carmen Gallegos De La Mora Tepatitlán de Morelos
4 Luis Alberto Alcaraz López Puerto Vallarta
5 Lucio Becerra Álvarez Zapopan
6 Leticia Santoscoy Otero Zapopan
7 Joel Razura Preciado Lagos de Moreno
8 José Oscar Ávila Poblano Zapopan
9 Ramiro Pérez Martínez Tequila
10 Francisco Ramón Meza Rosales Guadalajara
11 José Enríquez González Zapopan
12 Ramón Sierra Cabrera Acatlán de Juárez
13 Alberto Alfaro García Tlaquepaque
14 Víctor Manuel Pérez Cabrera Autlán de Navarro
15 Juan Carlos Bustamante Barragán Tlajomulco de Zúñiga
16 Sergio Enrique Mendoza Gutiérrez Tlajomulco de Zúñiga
17 José Báñales Castro Tlaquepaque
18 Sergio Luis Salinas de Hoyos Zapopan
19 María Guadalupe Becerra Barragán Cihuatlán
20 Carlos Alberto Romo Hernández Atotonilco el Alto
21 Francisco José Martínez Gil Puerto Vallarta
22 Antonio Horacio Cruz Baltazar Tuxpan
23 Gustavo De la Torre Navarro Tlaquepaque
24 Ramiro Tejeda Gómez Tuxpan
25 Juan Diego Castro Morales Chapala
26 Rosa María Ochoa Regalado Ocotlán
27 Salvador Octavio González Ibarra Ojuelos de Jalisco
28 María Isabel Nolasco González Tonalá
29 J. Guadalupe Lozano Cornejo Encarnación de Díaz
30 José Arturo Ortiz Rodríguez Acatlán de Juárez
31 Francisco Gándara Cárdenas Colotlán
32 Jesús Alegría Domínguez Zapopan
33 Enrique Gerardo Gou Boy Puerto Vallarta
34 Aldo Enrique Espinoza Montoya El Grullo
35 Luis Ignacio Mejía Chávez Encarnación de Díaz
36 Máximo Martínez Aguirre Puerto Vallarta
37 Eric Alfredo Aguayo Jasso Guadalajara
38 Eric Oliveros Ortega El Salto
39 Arnulfo Trujillo López Cocula
40 Daniel Gallegos Mayorga Guadalajara
41 Francisco Romero García Puerto Vallarta
42 Ignacio Téllez González Etzatlán
43 Gustavo Castañeda González Tequila
44 Edgar René Ruelas Gil San Martin Hidalgo
45 Raúl Jesús Robles Medina Arandas
46 José Luis Flores Sánchez Tonalá
47 José Antonio Jaime Gómez Zapopan
48 Geovani Lujan Anaya Zapopan
49 Oscar Daniel Carrión Calvario Sayula
50 Roberto Padilla Ponce Cihuatlán
51 Gustavo Remberto Campos Hernández San Juan de los Lagos
52 José Luis González González Lagos de Moreno
53 Alejandro Ramírez García Guadalajara
54 José Romero Mercado Zapotlán el grande
55 Ma. De la Luz Ruiz Rubio Magdalena
56 Ángel Mario Six García Sánchez Arandas
57 Ma. Del Socorro Valdez Ocegueda Poncitlán
58 Saúl Abraham Pulido Pastor Ocotlán
59 Gonzalo Martin García Vázquez Tonalá
60 Roberto Muñoz Muñoz Tlajomulco de Zúñiga
61 Omar Ceballos Moreno Zapotiltic
62 Luis Fernando Sánchez Robles Puerto Vallarta
63 Luz María Hernández Cruz Zapopan
64 Urbano Ortiz Macías Lagos de Moreno
65 José Alfredo Castro Rodríguez San Cristóbal de la Barranca
66 Luis Rene Ruelas Ortega Villa Corona
67 Carlos Alberto Blanco Nuñez Tala
68 Juan Torres Ortega San Martin de Bolaños
69 Rocío Chávez Márquez Tonalá
70 J. Ascención Correa Álvarez Guadalajara
71 Dolores Ana Díaz Velázquez Zapopan
72 Tomás Venegas Ramírez Guadalajara
73 Alejandro Gutiérrez Carrillo Zapopan
74 Miguel Ángel González Vázquez Zapopan
75 José Nicolás Cerda Pacheco La Barca
76 Emmanuel Contreras Romero Tolimán
77 Francisco Javier Yoshiro Kono González Guadalajara
78 Mauro Núñez Robles Zapopan
79 Araceli Cristina López Aguilar Zapopan
     
CANDIDATURAS INDEPENDIENTES JALISCO
Proceso Electoral Concurrente 2017-2018
    Corte a 19 Nov 2017 24:00hrs
No. Nombre Diputaciones MR
Distrito
1 Fernando Ignacio Buendía Quintero 14
2 Ma. Rogelia Ortega Loza 14
3 Marisol Rodríguez González 14
4 Susana Ochoa Chavira 10
5 Miguel Ángel Torres Haro 12
6 Oscar Daniel Jiménez García 8
7 Oswaldo Ramos López 19
8 Felipe de Jesús Lozano Padilla 14
9 Gerónimo Daniel Piña Rivas 8
10 Arturo Treviño García 10
11 Fabián Orozco Cárdenas 9
12 Roberto Oñate García 16
13 Edgar Josué León Del Toro 8
14 Guillermo Gustavo Gallego Neri 10
15 Luis Ángel Morales Hernández 7
16 José Chávez García 12
17 Ana Gabriela González González 6
18 Ramiro Michel Morales 4
19 Sandra Iliana Cuenca Pérez 11
20 Oscar Ismael Flores Martínez 11
21 Gerardo Hernández Amezcua 4
22 José Arturo Gleason Espíndola 13
23 Flor Lourdes Cardona Aceves 6
24 Oscar Aguayo Alvarado 11
25 José de Jesús Martínez Esparza 4
26 Antonio Dagoberto Kofler Velázquez 10
27 Alejandra Vargas Ochoa 6
28 Paola Flores Trujillo 13
29 Fernando Sánchez Díaz 4
30 Christian Alfredo Nava Mena 13
31 Hiram Esaú Ramírez Castellón 8
32 Chistopher Josmany Ramírez Vázquez 11
33 Eduardo Flores Carrillo 11
34 José Gilberto Cabeza de Vaca González 11
35 Gregorio Prieto Martínez 4
36 José Bernardo Masini Aguilera 14
37 Noel Miguel Ángel Alvarado Guzmán 8
38 Leticia Isabel Ulloa Díaz 9
39 Fabiola Zepeda Muñoz 10
40 Luis Antonio Ruiz Calderón 4
41 Jesús Francisco Bravo Casas 8
42 Ana María Hernández Martínez 6
43 Waldo Getsemaní Ibarra Reyna 11
44 Marcos Ramón Gómez Ortega 11
45 Juan Jared Jiménez Reséndiz 8
46 Francisco Javier Iñiguez Famoso 8
47 Susana De La Rosa Hernández 8
48 Jorge Mendoza Ruiz 8
49 Carlos Minjarez Alcalá 14
50 Joel Cortés Serrano 11
51 Jonathan Yael Ruelas Palomera 5
52 Juan Carlos Topete Rosas 16
53 Manuel Palomera Uribe 5
54 Guillermo Loreto Rubio 4
55 Adiel Silem Ipiña del Río 7
56 Susana Gabriela Velasco González 5
57 Naibi Elisa García Aceves 14
58 Otoniel Varas de Valdez González 14
59 Adán Chávez Campos 14
60 Miguel Ángel González Aguilar 11
61 Adelina Brigitte Hernández Siordia 10
62 Zahida Ivonne Ramírez Salcedo 9
63 Sergio Paul Gallardo Rodríguez 9
64 Jaime Pérez Chávez 6
65 Sandra Iñiguez Loreto 8
66 Aquiles Lopez González 10
     
     
CANDIDATURAS INDEPENDIENTES JALISCO
Proceso Electoral Concurrente 2017-2018
    Corte a 19 Nov 2017 24:00hrs
No. Nombre Gubernatura
1 Manuel Ponce Huerta X
2 Raúl Octavio Espinoza Martínez X
3 Arturo Alberto Jheman Zetina X
4 J. Trinidad Ayala Peña x
5 Salvador Cosío Gaona x
6 Fidel Alejandro Kosonoy Ayala x
7 Vicente Fernández Abarca x

W Radio

Cargando