¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

LOS40 realizan los World Dance Music Radio Awards

Los primeros premios de la radio a la música electrónica

La primera edición de El Evento 40 del año, en la Ciudad de México, se convierte en la Primera Entrega de la radio a la Música Electrónica.

Los World Dance Music Radio Awards premiarán los estilos que más interés generan entre los oyentes del programa World Dance Music, conducido por el reconocido DJ Luis López y transmitido a través de la Cadena de LOS40 en 12 países.

La audiencia podrá votar vía web por sus preferidos en wdmradioawards.com

El miércoles 29 de marzo se celebrará la Gala de entrega de estos premios en el Estadio Azteca de la Ciudad de México con 6 horas de música y los shows en directo de David Guetta, Martin Garrix, Steve Aoki, y más.

Los WDM Radio Awards serán transmitidos vía streaming-video a los 12 países de la Cadena de LOS40.

Argentina- Chile- Colombia- Costa Rica- Ecuador- España -Guatemala- Panamá- Paraguay- República Dominicana- Nicaragua -México.

Los Premios podrán seguirse en redes sociales en:

Facebook, Twitter Google+ e Instagram por: @WDMRadioAwards

Y conversar con el hashtag #WDMRadioAwards en #CDMX

Las categorías y nominados son:

Dj DEL AÑO:

The Chainsmokers

Dj Snake

David Guetta,

Martin Garrix

Diplo

BEST ELECTRO HOUSE DJ:

Axwell & Ingrosso

Galantis

Don Diablo

David Guetta

Zedd

BEST PARTY DJ:

Steve Aoki

Nervo

Martin Garrix

Skrillex

Dimitri Vegas & Like Mike

KING OF SOCIAL MEDIA:

Diplo

Skrillex

Steve Aoki

Calvin Harris

Martin Garrix

BEST GLOBAL TRACK:

The Chainsmokers – Closer Feat Halsey

Major Lazer

Justin Bieber – Cold Water

Calvin Harris & Rihanna – This What You Came For

David Guetta Feat Zara Larsson – This Ones For You

Martin Garrix & Bebe Rexha – In The Name Of Love

BEST DOCUMENTARY EDM:

I am Hardwell – Living The Dream

I´ll Sleep when I´m Dead – Steve Aoki

True Colors - Zedd

It Was Tomorrow - Tomorrowland

Space Ibiza – 27 Years Of Clubbing History

BEST TRENDING TRACK:

Flume – Never Be Like You

The Chainsmokers - Don’t Let Me Down Feat Daya

Skrillex & Diplo Feat Kai – Mind

Marshmello - Alone

Dj Snake – Middle Ft Bipolar Sunshine

BEST NEW TALENT:

Kungs

Kygo

Lost Frequencies

Marshmello

Alan Walker

BEST REMIX

Mike Posner – Ibiza (Seeb Remix)

Birdy – Keeping Your Head Up - Don Diablo Remix

Calum Scott - Dancing On My Own - Tiësto Remix

A R I Z O N A - I Was Wrong (Robin Schulz Remix)

Imany – Don't be so shy (Filatov & Karas Remix)

BEST DANCEFLOOR TRACK (Temas que han sonado en todos los festivales, que todos hemos bailado):

Major Lazer - Light It Up feat. Nyla & Fuse ODG

Galantis - No Money,Deorro - Bailar

Tujamo – Drop That Love

Kungs - This Girl

BEST ELECTRONIC VOCALIST:

Vassy

Daya

Jake Reese

Conrad Sewell

¡Los ganadores serán revelados el miércoles 29 de marzo!

Únicos boletos a la venta de Zona de Cancha en: Ticketmaster al 5325 9000 y ticketmaster.com.mx

Cargando