Presentan lista de nominados al Grammy Latino

Destaca Calle 13 con cuatro nominaciones, en las categorías de: Grabación del año, Álbum del año, Mejor álbum de música urbana y Mejor canción alternativa

Estados Unidos.-  La Academia Latina de la Grabación (LARAS, por sus siglas en inglés) premiará este jueves en Las Vegas Nevada, con el Grammy Latino a lo mejor de la música, donde destaca Calle 13 con cinco nominaciones

A continuación la lista de nominados a ese galardón

Grabación Del Año: "No hay nadie como tú", Calle 13; "Aquí estoy yo", Luis Fonsi con Aleks Syntek, Noel Schajris y David Bisbal; "Arlequim desconhecido", Ivan Lins; "Si no vas a cocinar", José Lugo Orchestra y "En cambio no", Laura Pausini

Album Del Año: "Los de atrás vienen conmigo", Calle 13; "Día tras día", Andrés Cepeda; "Ciclos", Luis Enrique; "Regencia: Vince Mendoza", Ivan Lins; y "Cantora 1", Mercedes Sosa

Canción Del Año: "Aquí estoy yo", (Luis Fonsi con Aleks Syntek, Noel Schajris y David Bisbal); "Día tras día", (Andrés Cepeda); "Me fui" (Bebe); "Verte sonreir", Alejandro Lerner y "Yo no sé mañana" (Luis Enrique)

Artista Revelación: Alexander Acha, Chocquibtown, Claudio Corsi, India Martínez y Luz Rios

Mejor Album Vocal Pop Femenino: "Día azul", Jimena Ángel; "Hu Hu Hu", Natalia Lafourcade; "Amaia Montero", Amaia Montero; "Primavera anticipada", Laura Pausini y "Aire", Luz Rios. Mejor Album Vocal Pop Masculino: "Día tras día", Andrés Cepeda; "Te acuerdas...", Francisco Céspedes; "Malditas canciones", Coti; "No sé si es Baires o Madrid", Fito Páez y "Calle ilusión", Alex Ubago

Mejor Album Vocal Pop Dúo o Grupo: "Orquesta reciclando", Jarabedepalo; "A las cinco en el astoria", La Oreja De Van Gogh; "Sin frenos", La Quinta Estación; "Será", Presuntos Implicados y "Un día más", Reik

Mejor Album de Música Urbana: "Los de atrás vienen conmigo", Calle 13; "Talento de barrio", Daddy Yankee; "Idon", Don Omar; "El patrón", Tito "El Bambino" y "La revolución", Wisin & Yandel

Mejor Canción Urbana: "Abusadora", Wisin & Yandel; "Desabafo", Marcelo D2; "Llamado de emergencia", Daddy Yankee; "Mujeres in the club", 50 Cent, "La mente maestra", Wisin & Yandel y "Sexy robótica", Don Omar

Mejor Album de Rock Vocal: "Hellville de luxe", Bunbury; "Miedo escénico", Beto Cuevas; "Solo o en compañía de otros", Miguel Ríos; "Teatro", Draco Rosa y "Un mañana", Spinetta. Mejor Album de Rock Vocal Dúo o Grupo: "Una hora a Tokio", Airbag; "El Tri rolas del alma mi mente y mi aberración", El Tri; "45", Jaguares; "El reino olvidado" Rata Blanca y "Hogar", Volován. Mejor Canción de Rock: "El reino olvidado", El Reino Olvidado; "Entre tus jardines", Saúl Hernández; "Hay muy poca gente", Bunbury; "Qué me vas a decir", La Portuaria y "Una hora a Tokio", Airbag

Mejor Album de Música Alternativa: "Mucho +", Babasónicos; "Barracuda", Kinky; "Comercial", Los Amigos Invisibles; "Coba coba", Novalima y "Reptilectric", Zoé

Mejor Canción Alternativa: "Bestia", Hello Seahorse!; "Mas fuerte", Cucu Diamantes; "Millones", Camila Moreno; "Moving Macaco", Macaco; "Nada", Juan Son y "No hay nadie como tú", Calle 13 & Café Tacvba. Mejor Album de Salsa: "Tranquilamente... Tranquilo", Oscar D'León; "Asi soy", Issac Delgado; "Ciclos", Luis Enrique; "Guasábara", José Lugo Orchestra y "Contraste en salsa", Gilberto Santa Rosa

Mejor Album de Cumbia/Ballenato: "El original: La revolución", Silvestre Dangond & Juancho De La Espriella; "Celebremos juntos", Diomedes Díaz; "Ombe Y Como No!!", Kvrass; "El caballero del vallenato" Peter Manjarrés y Sergio Luis Rodríguez y "El vallenato mayor", Iván Villazón & José María "Chema" Ramos

Mejor Album Tropical Contemporáneo: "Superstición", Coronel; "Paso firme", Eddy Herrera; "Gracias", Omara Portuondo; "Radio rompecorazones", Daniel Santacruz y "Todo pasa por algo", Sin Animo De Lucro

Mejor Album Tropical Tradicional: "Siempre a punto", Orquesta América; "Te canto un bolero", María Dolores Pradera y Los Sabandeños; "Una navidad con Gilberto", Gilberto Santa Rosa y "La bodega", Totó La Momposina e It's About Time Orestes Vilató

Mejor Canción Tropical: "A dónde va el amor?", Daniel Santacruz; "El amor", Tito "El Bambino"; "Esa muchachita", Mauricio & Palodeagua; "No vale la pena", Issac Delgado; "Así soy yo no sé mañana", Luis Enrique

Mejor Album Cantautor: "5to piso", Ricardo Arjona; "Simplemente la verdad", Franco De Vita; "A las buenas y a las malas", Rosana; "Zii e Zie", Caetano Veloso y "Estudando a Boss", Nordeste Plaza

Mejor Album de Música Ranchera: "Corazón ranchero", Shaila Dúrcal; "Con México en el corazón", José Feliciano; "Primera fila", Vicente Fernández; "Compañeras", Mariachi Reyna De Los Angeles y "Mexicano hasta las Pampas", Diego Verdaguer

Mejor Album de Música Banda: "Tu inspiración", Alacranes Musical; "Vientos de cambio", Cuisillos; "Una copa más", Dareyes De La Sierra; "Solamente el gallo de oro", Valentin Elizalde y "Compréndeme", Germán Montero

Mejor Album de Música Grupera: "Pipe Bueno", Pipe Bueno; "15x22", Caballo Dorado; "Eternamente románticos", La Mafia; "Cada vez mas fuerte", Liberación y "No molestar", Marco Antonio Solís

Mejor Album de Música Texana: "Recordando Josefa", Avizo; "The legend continues...La continuación", Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz; "Generations", Grupo Vida; "Conjuntazo", Joel Guzman & Sarah Fox; "Freedom tour 2008", Jaime y Los Chamacos y "All the way live!", JayPerez

Mejor Album de Música Norteña: "Se renta un corazón", Cardenales De Nuevo León; "Siempre", Costumbre; "Sólo contigo", Grupo Pesado;"Mi complemento", Los Huracanes Del Norte; "Amor aventurero", Los Invasores De Nuevo Leon y "Pese a quien le pese", Los Rieleros DelNorte

Mejor Canción Regional Mexicana: "Almas gemelas", El Trono De México; "Espero", Espinoza Paz; "No molestar", Marco Antonio Solís; "Se fue mi amor", Mario Quintero Lara y "Voy a conquistarte", Diego Verdaguer

Con información de Notimex

Cargando